您当前所在的位置:首页 > 政协要闻 > 通知公告

关于进一步加强界别活动的通知

发布日期:2018-03-23作者:政协办来源:政协舒城县委员会阅读:字体大小:[ 大 ] [ 小 ]

舒协办〔20184

 

各位委员、各乡镇政协委员联络组、政协各专委会:

为进一步突出政协界别特色,更好地发挥界别优势和作用,现结合县政协工作实际,就进一步加强界别活动的有关事项通知如下。

一、完善界别活动机制

1.实行界别活动召集人负责制。政协第十届舒城县委员会共设置14个界别,每个界别确立2名召集人,其中明确1名为第一召集人。召集人的产生,经县政协主席会议研究审定。县政协十届十六次主席会议确定潘公道等28名委员为政协第十届舒城委员会各界别活动召集人(委员和界别活动召集人名单附后)。召集人应本着讲求实效的原则,负责组织开展本界别委员活动。各位委员应积极参加界别组织的活动。

2.健全界别工作联系制。按照《关于县十届政协专委会联系界别工作的通知》(舒协办〔20173号)规定,各专门委员会要与相关界别活动召集人保持联系,协助和推动界别活动实施。具体分工如下:

县政协提案委员会联系中共、共青界别;

县政协经济委员会联系经济、工商联界别;

县政协教科文卫体委员会联系教育、医药卫生界别;

县政协社会和法制委员会联系社科、工会界别;

县政协人口资源环境委员会联系农业、科技科协界别;

县政协民族宗教港澳台侨和外事委员会联系民族宗教、妇联界别;

县政协文史委员会联系文艺体、特邀界别。

3.加强对界别活动的指导。县政协主席负责指导界别全面工作。县政协副主席按照分工,分别负责指导分管专门委员会牵头联系的界别工作。县政协办公室要统筹协调界别活动的开展。

4.规范界别活动程序。每年年初,界别召集人依据县政协年度目标任务和工作要点,与界别活动牵头联系专门委员会商定,并征求本界别委员意见后制订年度活动计划,报县政协分管副主席同意后组织实施。重要的界别活动开展前,要制订具体活动方案。活动后,要形成书面活动总结或报告,交县政协办公室汇总处理。

二、丰富界别活动形式

1.界别学习。采取多种形式加强学习交流,帮助界别委员知情明政,提高履行职责的能力和水平。

2.界别视察和调研。注重体现界别特色,发挥界别委员专业特长和智力优势,围绕县政协重点工作和人民群众普遍关注的重要问题,每年组织界别委员参加视察或专题调研活动不少于一次。

3.界别提案、大会发言和社情民意。以界别名义向县政协全体会议、专题常委会议、资政会及对口协商会等提交提案、大会发言或反映社情民意信息每年不少于1件。

4.界别社会公益活动。组织开展具有界别特点和优势的送科技、送文化、送医到基层等社会活动,鼓励界别委员参与社会公益事业,努力为群众办实事办好事

三、转化界别活动成果

1.注重形成有价值的界别活动成果。界别活动实施后,可以通过视察(调研)报告、集体提案、大会发言和社情民意信息等多种形式,积极反映界别委员的意见和建议,并以适当方式组织有关界别督促落实。

2.重视界别活动成果的转化。在县政协全体会议、专题常委会议、资政会及对口协商会等例会上,有重点地安排委员以界别名义作大会发言;加大界别提案的征集力度,并择优列为重点提案,邀请相关界别委员参与界别重点提案的协商座谈和督办。加强与党政部门的沟通,及时了解界别活动成果的转化落实情况,并以适当方式向界别委员反馈。

四、加强界别活动服务保障

1.界别活动一般由召集人主持。以县政协名义组织开展的年度重点界别活动,由县政协办公室牵头,会同有关界别召集人和承办单位做好协调服务工作。各专门委员会具体负责界别活动的服务工作。

2.坚持从简、务实、适量的原则,开展界别活动。活动经费由县政协办公室统一管理使用,要严格执行中央八项规定实施细则精神和省、市、县有关规定要求。

附件:县十届政协委员及各界别活动召集人名单

政协舒城县委员会办公室

2018315

 

附件

县十届政协委员及各界别活动召集人名单
(委员名单以姓氏笔画为序)


  共(23人)

卜宜湘、王成斌、方  琼、方宪高、朱观胤、刘同坤

李效权、杨  元、束舒涛、吴之敏、张  霞、张永宏

张红亚、张俊社、张前敏、赵  强、赵  猛、柏友长

姚华明、黄  奇、梅发权、董玉龙、潘公道

界别活动召集人:潘公道、梅发权

共青团(15人)

  平、王明珠、李  娟、苏仪美、束红梅、汪平安

肖云霞、陈香桃、陈倩倩、胡红艾、夏国华、徐益峰

戚德亮、蒋冬红、廖金韬

界别活动召集人:戚德亮、王明珠

  18人)

丁伦常、韦良春、尹善海、朱  文、李  军、李贵珍

汪之祥、张  勇、陆焕发、陈建俊、周春来、郑文文

姚大德、袁  芳、班林松、符继华、蒋业琼、霍舒龙

界别活动召集人:班林松、朱 

  20人)

  敏、韦九青、邓玉珍、朱宏莲、江泽兰、纪光菊

李淑贞、李舒华、邹礼荣、汪  路、汪思霞、宋志华

  勤、陈自东、陈金芳、邵元春、顾淑清、徐 

郭昌香、郭厚求

界别活动召集人:邹礼荣、汪 

工商联21人)

  萍、毛方育、文良为、叶远荣、华书生、闫 

李光年、李  林、李卫东、杨晓祥、汪圣建、张 

张克云、陆必权、郑昌富、段其东、倪  胜、章建松

惠国盛、童朝云、戴 

界别活动召集人:  林、王 

科技科协15人)

  燕、王  建、方跃东、朱军辉、刘同兰、孙家胜

束庆余、张  勇、周家仓、费邦忠、倪皖生、黄玉林

梅申勇、巢良培、程华根

界别活动召集人:孙家胜、方跃东

  15人)

马邦元、王东霞、方道政、任红云、杜舒生、杨训普

  婷、金  鸣、周永林、祝世俊、祝远高、钱业存

高传文、黄学用、黄祖国

界别活动召集人:方道政、杨训普

  16人)

卫之来、王景宏、文良权、孔令权、卢月舒、任永存

华兴福、汤德根、李  云、李光玉、汪德尚、张雪峰

陈香凤、陈国福、宗志松、熊烈文

界别活动召集人:宗志松、卢月舒

  29人)

  举、王世杰、王树东、毛玲霞、朱传旭、匡 

  勇、杜  晓、李  浩、李世福、李珍胜、杨 

束传玉、吴高琴、邹  琳、汪昌全、张荣庚、张德平

陈春生、陈  诚、周世来、赵业好、凌贤平、谈 

葛兴华、曾亿法、翟恩东、潘  泉、穆俊年

界别活动召集人:翟恩东、毛玲霞

文艺体13人)

万红兵、吕正来、许世昕、李元习、李邦雨、肖 

吴道良、汪南兵、武立六、武  娟、周  磊、钟诵飞

 

界别活动召集人:万红兵、吕正来

  22人)

朱传友、华  洋、刘卫东、李丽琼、李  燕、杨 

谷业武、汪  密、汪兴云、汪守兵、汪春生、张 

张成华、周立荣、周宝锁、胡道余、俞  艳、姚益刚

陶中艾、桑金霞、黄仰松、黄更生

界别活动召集人:朱传友、刘卫东

医药卫生14人)

  成、付光保、李学扣、李鸿胜、杨  斌、佘红生

余生根、沈世应、张  林、张先好、张枝梅、周言勇

倪卫红、徐家稳

界别活动召集人:李学扣、杨 

特邀人士22人)

王光明、王林波、韦义宏、司能权、汤为平、许世稳

李家能、束永胜、吴劲松、张  淮、赵  旭、胡竹青

姜华林、祝远升、袁孝锐、贾世存、徐卫东、路 

廖存柱、黎元年、潘东洋、潘孝柱

界别活动召集人:  淮、汤为平

民族宗教13人)

  玲、王  成、左  斌、许本好、沙  磊、沙向东

周增云、赵雪梅、钟  斌、傅先祥、释常青、路天茹

褚先舟

界别活动召集人:  成、马